20/02/2017

Alunos do SESI Ibura ganham 1º lugar no Torneio de Robótica FLL


A equipe Força G, formada pelos alunos do SESI Ibura, vai representar o Nordeste na fase nacional do Torneio de Robótica First Lego League (FLL) entre 17 a 19 de março, em Taguatinga (DF). A classificação ocorreu, sexta-feira (17), nas finais da etapa regional da competição, que ocorreu no SESI de Paulista, quando a Força G ficou com o primeiro lugar geral ao vencer outras 23 equipes de escolas da rede pública e particular de ensino de Pernambuco, Paraíba e Maranhão.

Os times do Colégio Visão, de Pernambuco, e do SESI de Patos (PB) ficaram em segundo e terceiro lugar, respectivamente, e também participarão da fase nacional. Desse estágio sairão os representantes do Brasil para etapa internacional, que será de abril a julho, nos Estados Unidos e Europa. (Confira abaixo a lista com todos os premiados da etapa regional de Pernambuco do torneio)

“O SESI/PE se empenhou em trazer a competição para o Estado como forma de disseminar ainda mais os benefícios da robótica entre a juventude e oportunizar a participação de mais equipes do Nordeste”, afirma o superintendente da entidade, Nilo Simões, lembrando que esta é a primeira vez que o torneio ocorreu em Pernambuco. Outro objetivo da competição também é estimular a aprendizagem de crianças e adolescentes nas disciplinas de ciências, como física, química, matemática e biologia.

No Brasil, o torneio ocorre em outros dez estados, envolvendo 1.200 times e 12 mil competidores, ao mesmo tempo em que as seletivas acontecem em mais de 80 países, onde participam uma média de 230 mil jovens e adolescentes.

Lista das equipes reconhecidas na etapa regional do Torneio de Robótica FLL:

Prêmios Oficiais:
Categorias:
1. Champion's Award (Campeões gerais) e classificados para etapa nacional:
1º lugar: Equipe Força G, do Sesi Ibura (Recife/PE)
2º lugar: Equipe Visão Elétronsbot, do Colégio Visão (Recife/PE)
3º lugar: Equipe Legonautas, do SESI Patos (Patos/PB)

Equipes suplentes para etapa nacional:
- Ogelyx, do SESI Cabo (Cabo de Santo Agostinho/PE)
- CSM Hefesto, do Colégio Santa Maria (Recife/PE)

2. Desempenho do robô: Equipe Força G, do SESI Ibura (Recife/PE)

3. Design do robô: Equipe GB-bot, da Unidade de Tecnologia Escolar Gregório Bezerra da Prefeitura do Recife (Recife/PE)

4. Pesquisa: Equipe Robossauros, do SESI Sousa (Sousa/PB)

5. Core Values (Valores fundamentais): Equipe Robô Champion, da Escola Municipal professora Almerinda Umbelino de Barros (Recife/PE)

Menções honrosas:
Categorias:
1. Contra todas adversidades: Equipe CSM Hefesto, do Colégio Santa Maria (Recife/PE)

2. Estrela iniciante: Equipe SESI Unity, do SESI Escada (Escada/PE)

3. Campeão das Finais do Desafio do Robô: Equipe Força G, do SESI Ibura (Recife/PE)

4. Técnico destaque: Marcos Santos, da equipe Força G, do SESI Ibura (Recife/PE)

5. Voluntário destaque: Cleiton (anjo)

6. Profissional destaque: Gislenne de Araújo